Sabtu, 17 September 2016

RPP KLS IX SMT 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama sekolah                 : SMP Negeri 1 Cugenang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1
Standar Kompetensi : 1.  Memahami makna   dalam percakapan transaksional dan inter-personal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur:meminta dan memberi kepastian, serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan
Jenis teks : Transactional / Interpersonal
Tema : Do It This Way
Aspek/Skill : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
Merespon ungkapan meminta dan memberi kepastian.
Merespon ungkapan yang mengungkapakan dan menanggapi keraguan
Memilih jawaban yang tepat berdasarkan informasi dalam dialog
Melengkapi dialog rumpang

Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
Materi Pembelajaran
Communication Practice
Sript
Gambar
Penjelasan kegiatan
Dialog rumpang
Developing Skills
Pilihan jawaban
Gambar

Metode Pembelajaran: three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan
A.Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
Tanya jawab tentang gambar yang menjadi latar belakang dalam dialog yang akan dibahas
Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema meminta dan memberi kepastian.
Mencocokkan karakteristik seseorang dalam gambar dengan penjelasan
Melengkapi dialog rumpang
Menentukan pemilik benda-benda yang terdapat dalam gambar
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.
Elaborasi
Peserta didik membaca dan menulis tema meminta dan memberi pendapat.
Peserta didik di beri tugas, diskusi, meminta dan memberi pendapat.
Peserta didik menganalisis materi, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
Peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara kelompok.
Peserta didik menyajikan hasil kerja kelompok.
Konfirmasi
Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi pada peserta didik.
Merefleksi hasil pemelajaran yang telah dilakukan.
Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Memberi jawaban pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan.
Membantu menyelesaikan masalah.
Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh.
Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui peseta didik.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

C. Kegiatan Penutup
Bersama-sama dengan peserta didik kesimpulan  pelajaran.
Melakukan penilaian  terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber belajar
Buku teks yang relevan
Workbook
Script percakapan
Gambar-gambar yang relevan

Penilaian
Indikator PencapaianKompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal

1. Merespon ungkapan meminta dan memberi kepastian
2. Merespon ungkapan mengungkapakan dan menganggapi keraguan
Tes lisan

Tes tertulis
Isian singkat
- Respond the teacher’s statement!
T: “Are you sure?
S: “.......”
- Listen to the short dialogues from the tape. Then answer the following question.

Instrumen:
Listen to the dialogue to the tape about the missing expressions.
Nona : I have not slept well lately. I do not know why.
Ardi : Do not worry if you are the kind of person that does not sleep easily. First, don’t think to much, then, drink a glass of hot milk before sleeping. You will sleept really well.
Nona :.................... about it?
Ardi :....................
Fadli : Do  you know how to get rid of a cold easily and quickly?
Cinta : When I get a cold, first I take medicine. ............... Finally, when I get up I feel fresh again.
Fadli :......................
Cinta :......................
Listen to the short dialogues from the tape. Then answer the following question.
1. Who is Herman?
2. What will Budi have next day?
3.  Why does Suit have some doubt about Hany/
4. Does Sinta agree with Sute?
5.What does Mrs. Handoko say to her daughter?

Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3
2. Jumlah skor maksimal  x 3 = 15
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa =
Rubrik Penilaian
Uraian
Skor

Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
3
2
1
0


Mengetahui,
Cianjur,      Juli 2016

Kepala Sekolah SMP Negeri 1 Cugenang
Guru Mata Pelajaran





Dra. HENY MULYANI, M.Pd.
DANI BUDIAWAN, S.Pd.Ing.

NIP. 19601110 198803 2 004
NIP. 19791116 200701 1 005

1 komentar: